Derniers sujets
» Variable Constante
Tue 21 Mar - 16:52 par Gilou

» Utilisation de SGBD
Tue 21 Mar - 14:44 par admincpc

» Paquet Debian et un peu de modernité
Sat 18 Mar - 21:10 par admincpc

» Comment avez-vous découvert le langage Linotte ?
Sat 18 Mar - 13:46 par jeko

» utilisation du verbe Extraire ?
Fri 17 Mar - 14:41 par Wam

» amélioration conduit.clire()
Sun 12 Mar - 22:32 par admincpc

» accès aux répertoires par défaut ?
Sun 12 Mar - 22:31 par admincpc

» Comment remonter les erreurs
Sun 5 Mar - 12:02 par admincpc

» Tuto Greffons
Tue 28 Feb - 20:54 par admincpc

» Questions sur l'espèce table
Tue 28 Feb - 18:22 par admincpc

» amélioration atelier
Sat 25 Feb - 12:46 par Wam

» Erreur avec la fonction Conduit.retourChariot()
Sat 25 Feb - 10:41 par Wam

» Programmation et tête dure (la mienne)
Thu 23 Feb - 14:23 par FCas

» améliorations IHM ?
Mon 20 Feb - 22:09 par admincpc

» Chiffrement de fichier
Sun 29 Jan - 20:00 par coincero

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 2 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 2 Invités

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 35 le Sat 5 Nov - 12:03

[difficile] Space Invaders

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

[difficile] Space Invaders

Message par admincpc le Sat 9 Apr - 11:01

Bonjour,

Voici un défi pas si dur que ça : recréer le jeu Space Invaders en Linotte, en était soit proche du concepte originel ou alors en y apportant ça petite touche personnelle !

A vos claviers !

Cpc
avatar
admincpc
Site Admin

Messages : 1017
Date d'inscription : 2011-11-03

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum