Derniers sujets
» Tuto Greffons
Aujourd'hui à 14:47 par FCas

» amélioration atelier
Aujourd'hui à 12:46 par Wam

» Erreur avec la fonction Conduit.retourChariot()
Aujourd'hui à 10:41 par Wam

» Questions sur l'espèce table
Aujourd'hui à 9:52 par Wam

» Comment avez-vous découvert le langage Linotte ?
Hier à 19:14 par admincpc

» Programmation et tête dure (la mienne)
Thu 23 Feb - 14:23 par FCas

» améliorations IHM ?
Mon 20 Feb - 22:09 par admincpc

» Chiffrement de fichier
Sun 29 Jan - 20:00 par coincero

» Linotte 2.7
Sat 10 Dec - 8:00 par admincpc

» Lancer un executable externe en Linotte
Sun 27 Nov - 20:36 par admincpc

» [Raccourci] incrémenter, et insérer
Thu 3 Nov - 20:11 par coincero

» Et le Linotte alors ?
Tue 18 Oct - 21:20 par admincpc

» Nous ne sommes pas seul
Sat 1 Oct - 0:46 par coincero

» Tutoriel de Wam introuvable.
Fri 30 Sep - 8:43 par admincpc

» Ligne 4 : Cette Syntaxe n'est plus supporté. Linotte 2.6.4
Mon 26 Sep - 20:52 par coincero

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 3 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 3 Invités

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 35 le Sat 5 Nov - 12:03

Et le Linotte alors ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Et le Linotte alors ?

Message par Wam le Sun 16 Oct - 11:59

Bonjour à tous,
Voici un article du monde qui énumère plusieurs façons d'apprendre à coder :
http://www.lemonde.fr/campus/article/2016/10/15/code-week-2016-ateliers-sites-ou-applis-apprenez-a-coder-comme-vous-voulez_5014211_4401467.html

Wam
Senior Member

Messages : 579
Date d'inscription : 2012-01-11

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Et le Linotte alors ?

Message par admincpc le Tue 18 Oct - 21:20

Hello,
Bon retour sur le forum Wam Smile

Merci pour cet article. Mais oui... ils ont oublié Linotte... comme toujours. Evil or Very Mad

admincpc
Site Admin

Messages : 1005
Date d'inscription : 2011-11-03

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum