Programmer avec le langage Linotte

Besoin d'un conseil sur la programmation en Linotte ?


Suggestions et améliorations

SujetsRéponsesAuteurVuesDerniers Messages
Pas de nouveaux messages  Note:  Lanceur EXE pour Windows 3cpc4571Voir le dernier message le Thu 20 Aug - 14:03
par Trebor55
Pas de nouveaux messages   Amélioration de "ou" et "et" utilisable avec des variables 2XP Rico381Voir le dernier message le Sat 13 May - 5:01
par XP Rico
Pas de nouveaux messages   Paquet Debian et un peu de modernité 1jeko224Voir le dernier message le Sat 18 Mar - 21:10
par admincpc
Pas de nouveaux messages   amélioration conduit.clire() 1Wam249Voir le dernier message le Sun 12 Mar - 22:32
par admincpc
Pas de nouveaux messages   amélioration atelier 0Wam325Voir le dernier message le Sat 25 Feb - 12:46
par Wam
Pas de nouveaux messages   améliorations IHM ? 1Wam385Voir le dernier message le Mon 20 Feb - 22:09
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Chiffrement de fichier 9coincero536Voir le dernier message le Sun 29 Jan - 20:00
par coincero
Pas de nouveaux messages   [Raccourci] incrémenter, et insérer 4coincero366Voir le dernier message le Thu 3 Nov - 20:11
par coincero
Pas de nouveaux messages   ordre du casier dans popup-question 7lenadi474Voir le dernier message le Thu 18 Feb - 23:52
par lenadi
Pas de nouveaux messages   Proposition pour améliorer l'espèce conduit 3XP Rico462Voir le dernier message le Sat 21 Nov - 12:48
par XP Rico
Pas de nouveaux messages   Intégration d'une toile dans une boîte à texte 2XP Rico510Voir le dernier message le Mon 9 Nov - 15:05
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Verbe Valoir 1admincpc415Voir le dernier message le Sun 8 Nov - 11:06
par Cagou-77
Pas de nouveaux messages   La programmation via les blocs (voir code) 3mistral431Voir le dernier message le Mon 12 Oct - 10:44
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Un langage comme linotte existait déjà : The Shakespeare 3cpc1368Voir le dernier message le Tue 5 May - 20:35
par Samir
Pas de nouveaux messages   ajouter un MP3 intégré 2Samir485Voir le dernier message le Wed 29 Oct - 12:19
par Samir
Pas de nouveaux messages   Pour de nouvelles conjugaisons avec le fichier (tube) : 1XP Rico579Voir le dernier message le Wed 13 Aug - 11:38
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Pour améliorer le manageur de style… 1pat528Voir le dernier message le Fri 25 Jul - 14:17
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Amélioration de la complétion ? 1Wam707Voir le dernier message le Mon 28 Oct - 14:26
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Retour à la ligne vs "..." : quelles différences ? 5Wam761Voir le dernier message le Wed 25 Sep - 9:50
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Amélioration coloration syntaxique 0Wam563Voir le dernier message le Thu 19 Sep - 16:21
par Wam
Pas de nouveaux messages   Forum : améliorer l'insertion de code Linotte 1Wam748Voir le dernier message le Tue 17 Sep - 14:57
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Champ de saisie de nombres ? 0Wam618Voir le dernier message le Tue 3 Sep - 11:23
par Wam
Pas de nouveaux messages   xtableau : balises html ? 0Wam556Voir le dernier message le Tue 3 Sep - 10:37
par Wam
Pas de nouveaux messages   Amélioration forum : balises ? 2Wam434Voir le dernier message le Mon 2 Sep - 12:43
par Wam
Pas de nouveaux messages   Ajouter des menus dans un onglet ? 1Wam419Voir le dernier message le Thu 22 Aug - 9:41
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Décalage dans la numérotation des lignes 1Wam406Voir le dernier message le Tue 20 Aug - 9:39
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Sélection des bouton radios dans un groupeboutonradio ? 1Wam460Voir le dernier message le Tue 20 Aug - 9:26
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Amélioration compatibilité linotte 1.X 0Wam470Voir le dernier message le Sun 11 Aug - 14:19
par Wam
Pas de nouveaux messages   L'espèce sous-formulaire ? 0Wam444Voir le dernier message le Sun 11 Aug - 14:06
par Wam
Pas de nouveaux messages   Manageur de greffons : mise à jour de tous les greffons ? 3Wam574Voir le dernier message le Tue 16 Jul - 17:58
par Wam
Pas de nouveaux messages   Les clipnottes 2admincpc437Voir le dernier message le Fri 12 Jul - 16:12
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Affichage multiple dans l'historique 1Wam424Voir le dernier message le Fri 12 Jul - 16:02
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Sortir de la boucle 5pat515Voir le dernier message le Tue 4 Jun - 12:27
par admincpc
Pas de nouveaux messages   accroître la vitesse des casiers 10pat526Voir le dernier message le Wed 29 May - 11:54
par pat
Pas de nouveaux messages   Historique des derniers livres ouverts ? 1Wam332Voir le dernier message le Mon 27 May - 11:44
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Amélioration message d'erreur 2Wam462Voir le dernier message le Fri 12 Apr - 16:16
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Affichage des favoris ? 2Wam492Voir le dernier message le Fri 12 Apr - 16:15
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Modification de la fonction Rechercher dans l'atelier 1Wam515Voir le dernier message le Mon 18 Mar - 14:23
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Améioration de la méthode .sélectionneretouvrir() 6Wam628Voir le dernier message le Sun 24 Feb - 21:05
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Quel vocabulaire pour le Linotte ? 23Wam1706Voir le dernier message le Wed 16 Jan - 1:33
par Wam
Pas de nouveaux messages   Suggestions diverses 2Wam691Voir le dernier message le Mon 14 Jan - 16:53
par admincpc
Pas de nouveaux messages   message d'erreur 2Wam679Voir le dernier message le Thu 29 Nov - 20:41
par admincpc
Pas de nouveaux messages   verbe afficher : balises html ? 2Wam645Voir le dernier message le Sat 24 Nov - 8:07
par Wam
Pas de nouveaux messages   Exécution d'un livre vs barre des tâches 2Wam581Voir le dernier message le Fri 23 Nov - 17:47
par Wam
Pas de nouveaux messages   Pour réduire la taille du fichier trace.log 4pat1086Voir le dernier message le Thu 18 Oct - 11:54
par pat
Pas de nouveaux messages   Erreur : la valeur du pointeur est incorrecte 1Wam1178Voir le dernier message le Mon 10 Sep - 17:39
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Fonction "remplacer par" ? 0Wam972Voir le dernier message le Fri 24 Aug - 17:51
par Wam
Pas de nouveaux messages   Amélioration forum ? 2Wam911Voir le dernier message le Fri 24 Aug - 17:26
par Wam
Pas de nouveaux messages   une infobulle par item 2pat918Voir le dernier message le Mon 20 Aug - 18:03
par admincpc
Pas de nouveaux messages   Connaître l'élément en cours de drag&drop ? 2Wam1022Voir le dernier message le Mon 30 Jul - 20:24
par Wam
Modérateurs
Aucun
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum

Utilisateurs parcourant actuellement ce forum: 0 Enregistré, 0 Invisible et 1 Invité

Utilisateurs enregistrés : Aucun


  • Nouveaux messages Nouveaux messages
  • Pas de nouveaux messages Pas de nouveaux messages
  • Nouveaux messages [ Populaire ] Nouveaux messages [ Populaire ]
  • Pas de nouveaux messages [ Populaire ] Pas de nouveaux messages [ Populaire ]
  • Nouveaux messages [ Verrouillé ] Nouveaux messages [ Verrouillé ]
  • Pas de nouveaux messages [ Verrouillé ] Pas de nouveaux messages [ Verrouillé ]
  • Annonce Annonce
  • Note Note
  • Annonce globale Annonce globale
La date/heure actuelle est Mon 26 Oct - 5:42